Генеральное консульство Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге > Новости > Тофик Мусаев. Преступление в Ходжалы: виновные, квалификация действий и ответственность по международному праву
19.07.2013
Тофик Мусаев. Преступление в Ходжалы: виновные, квалификация действий и ответственность по международному праву
Введение
 
1. В конце 1987 года Армянская Советская Социалистическая Республика открыто предъявила претензии на территорию Нагорно-Карабахской (Даглык- Гарабахской) автономной области Азербайджанской Советской Социалистической Республики. Вопреки Конституции Советского Союза, которая гарантировала территориальную целостность и нерушимость границ союзных республик, Армянская Советская Социалистическая Республика и армянская община на указанной территории приняли ряд решений об одностороннем выходе этой автономной области из состава Азербайджана. В конце 1991 ―  начале 1992 года Армения начала боевые действия на территории Азербайджана. В результате значительная часть территории Азербайджана, включая Даглык- Гарабахскую область и семь прилегающих к ней районов, были оккупированы Арменией.
 
2. В 1993 году Совет Безопасности Организации Объединенных Наций принял ряд резолюций, в которых Совет осудил применение силы против Азербайджана и оккупацию его территорий силами Армении, подтвердил суверенитет, территориальную целостность и нерушимость международных границ Азербайджана, заявил, что Дагхлык Гарабах является частью Азербайджана, и потребовал немедленного, полного и безоговорочного вывода оккупирующих сил со всех его территорий1. Такую же позицию заняли другие международные организации.
 
3. Война принесла смерть и увечья тысячам людей; сотни тысяч стали беженцами и были насильно переселены, а несколько тысяч бесследно исчезли. Захват Ходжалы был большой трагедией. До конфликта в этом городе Даглык- Гарабахской области  Азербайджана  проживало  7000 человек.  С  октября 1991 года город был полностью окружен силами Армении. В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года после массированного артобстрела Ходжалы начался захват города с разных направлений. Нападение на город и его захват сопровождались уничтожением сотен азербайджанцев, включая женщин, детей и стариков, при этом тысячи мирных граждан были ранены и захвачены в плен; многие из них по-прежнему числятся пропавшими без вести, а сам город был стерт с лица земли.
 
 
С полным текстом публикации Т.Мусаева можно ознакомиться здесь.
Полезная информация
Азербайджан 2020

взгляд в будущее страны

Программа развития