Генеральное консульство Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге > Новости > 26 мая с.г. состоялся прием, посвященный 97-й годовщине создания Азербайджанской Демократической Республики
27.05.2015
26 мая с.г. состоялся официальный прием, посвященный 97-й годовщине создания Азербайджанской Демократической Республики
26 мая с.г. в Центре азербайджанской кулинарии Санкт-Петербурга «Баку» состоялся официальный прием, посвященный 97-й годовщине создания Азербайджанской Демократической Республики. Мероприятие было организовано Генеральным консульством Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге.
 
В праздновании Дня Республики приняли участие представители Администрации Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Представитель МИД России в Санкт-Петербурге Владимир Запевалов, депутаты Законодательного собрания города и области, ректоры ведущих университетов, директора музеев, руководители консульских миссий Санкт-Петербурга, председатель РОО «Национально- культурное объединение друзей азербайджанцев «Нахчыван» Идрис Гахраманов, председатель общественной организации «Ветен» Мазахир Гасанов, глава регионального отделения ВАК в Северо-Западном Федеральном округе РФ Саяд Алиев, глава регионального отделения ВАК в Санкт-Петербурге Эльмар Шахирзаев, представители общественности и СМИ, а также представители азербайджанской диаспоры, проживающей в городе на Неве.
 
В начале мероприятия прозвучали государственные гимны Азербайджанской Республики и Российской Федерации.
 
Затем перед собравшимися выступил Генеральный консул Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге Эльшад Гуламов, который рассказал о создании в 1918 году первой на Востоке демократической республики – Азербайджанской Демократической Республики, заложившей начало большому этапу в славной истории Азербайджана. Дипломат также отметил неоценимую роль общенационального лидера Гейдара Алиева в становлении азербайджанской государственности в начале 90-х годов 20 века, и преемственность этой политики, которую успешно продолжает Президент Ильхам Алиев. В своей речи Э.Гуламов подчеркнул огромный вклад азербайджанского народа в дело общей победы в Великой Отечественной войне.
 
В завершение своего выступления Генеральный консул рассказал о подготовке к Первым Европейским играм, проведение которых запланировано в Баку 12-28 июня с.г. Он отметил, что для участников и гостей соревнований созданы самые комфортабельные условия с тем, чтобы они могли насладиться важнейшим спортивным событием континента и ознакомиться с древней историей и культурой Азербайджана.
 
В ходе официального приема выступил Председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев. Он зачитал поздравительное обращение от имени Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, в котором было отмечено большое внимание сотрудничеству и дальнейшему развитию взаимовыгодных отношений между Правительством Санкт-Петербурга и Азербайджаном.
 
С поздравительным обращением от имени Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко к присутствующим обратилась первый заместитель главы Комитета по внешним связям Ленинградской области Инна Бигоцкая. В обращении была подчеркнута заинтересованность в углублении контактов и раскрытии богатого потенциала сотрудничества.
 
Полномочный представитель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по международным связям, депутат Татьяна Захаренкова прочитала поздравление от имени председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова, в котором были отмечены достижения Азербайджанской Республики на пути строительства суверенного демократического государства, а также традиции исторической дружбы, добрососедства и обоюдовыгодного сотрудничества с Азербайджаном, имеющие непреходящее значение для России.
 
Депутат Законодательного Собрания Ленинградской области, глава регионального отделения ВАК в Северо-Западном Федеральном округе Саяд Алиев прочитал поздравление от имени председателя Законодательного Собрания Ленинградской области Сергея Бебенина. В поздравлении было подчеркнуто уверенное продвижение Азербайджанской Республики по пути социального и экономического развития.
 
В ходе мероприятия с сольным номером выступил студент 2 курса Санкт-Петербургской Консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова, обладатель гран-при международного конкурса «Гармония» Гамид Абдулов, исполнивший песни из репертуара Муслима Магомаева. Гостям также были показаны видео-ролики, посвященные Первым Европейским играм. После официальной программы был устроен фуршет. 
 
 
Пресс-служба Генерального консульства
Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге
+7 (812) 717 38 90