Генеральное консульство Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге > Новости > В Баку состоялся IV Международный Гуманитарный Форум
03.10.2014
В Баку состоялся IV Международный Гуманитарный Форум
2–3 октября в Баку состоялся IV Бакинский Международный Гуманитарный Форум.
 
Официальная церемония открытия Форума прошла в Центре Гейдара Алиева, а приветствовал гостей Президент Азербайджанской Республики И.Алиев.
 
В своей приветственной речи И.Алиев подчеркнул особую значимость гуманитарных вопросов в связи с напряженной геополитической ситуацией в мире. После выступила председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.Матвиенко, которая зачитала обращение президента РФ В.Путина к участникам форума.
 
«Сердечно приветствую участников четвертого Бакинского международного гуманитарного форума. Это весьма авторитетное мероприятие, объединяющее представителей более чем 70 стран мира и ведущих международных организаций. Среди его участников — видные политические деятели, деятели культуры и искусства, а также крупные ученые. В повестке дня нынешней встречи — актуальные вопросы, связанные с сохранением и преумножением нашего общего духовного и интеллектуального наследия, развитием науки, образования и просвещения. Уверен, что состоится интересный и содержательный обмен мнениями. Желаю участникам и гостям форума плодотворного общения и всего самого доброго», — говорится в обращении.
 
В последующих секциях Форума выступили с докладами более 15 лауреатов Нобелевской премии, а также бывшие главы государств стран СНГ и Европы.
 
Во второй день Форума были организованы восемь круглых столов. Участниками круглых столов были более 80 представителей из 20 стран (в том числе двух Нобелевских лауреатов). К мероприятию были подготовлены и выпущены информационные материалы, обобщающие российский опыт в области образования в интересах устойчивого развития.
 
После семичасовой работы круглого стола участники приняли декларацию Форума. В документе приветствуется создание Бакинского международного центра мультикультурализма и констатируется необходимость дальнейшего расширения и развития международного гуманитарного сотрудничества как важнейшего условия эффективного ответа на современные вызовы и угрозы, способствующего доступности современных управленческих и производственных технологий во благо нынешнего и будущих поколений.
 
Кроме того, в декларации отмечается важность применения нано- и биотехнологий, основанных на новейших научных достижениях, а также конвергенции современных и традиционных технологий для обеспечения продовольственной и лекарственной безопасности, повышения качества жизни и реализации потенциала долголетия людей и развитие человеческого потенциала путем интеграции новейших знаний и навыков, в том числе междисциплинарных, в программы непрерывного образования, равно как и расширение сотрудничества в этой области, являются важнейшей гуманитарной составляющей устойчивого развития.
 
Полезная информация
Азербайджан 2020

взгляд в будущее страны

Программа развития